Progetti di pedagogia teatrale alla Casa del Teatro

2017-18 •UN TEATRO VICINO

2016-17 •UN TEATRO RESISTENTE

2015-2016 •UN TEATRO DI RELAZIONE

2014-2015 •UN TEATRO AGIBILE

2013-2014 •SENZA CONFINI

2012-2013 •DOPO LA FINE DEL MONDO

2011-2012 •STAND BY ANNO TERZO

2010-2011 •STAND BY ANNO SECONDO

2009-2010 •STAND BY ANNO PRIMO

2008-2009 •IN DISEQUILIBRIO

2007-2008 •SUL LAVORO E ALTRI PROGETTI

2006-2007 •SUL DENARO E ALTRI PROGETTI

2005-2006 •QUANT'E' LONTANA L'AMERICA?

2004-2005 •GALLERIA

2003-2004 •UN TEATRO NUOVO

Progetti di pedagogia teatrale prima della Casa del Teatro

2002-2003 •IN MOVIMENTO

2001-2002 •IN MOVIMENTO

2000-2001 •ANCORA COSTRUENDO ANCORA LA CASA DEL TEATRO

1999-2000 •COSTRUENDO ANCORA LA CASA DEL TEATRO


1998-1999 Teatro e presente.Costruendo la Casa del Teatro

•Alla scuola dell'attore percorso biennale di formazione guidato dal Teatro Due Mondi

•Coordinamento laboratori del "teatro-scuola"

•Corsi di aggiornamento per insegnanti
La lettura espressiva
laboratorio di lettura guidata a cura dell'Associazione Diablogues.
I linguaggi del Teatro laboratorio teorico-pratico condotto dal Teatro Due Mondi.

La danza delle intenzioni seminario pratico diretto da Roberta Carreri
Orme sulla neve. Autobiografia artistica di una attrice spettacolo - dimostrazione di Roberta Carreri
Ritmo e movimento stage di ear-training e movimento del corpo condotto da Ettore Bonafè e Lorella Rapisarda.
Drammaturgia dell'attore seminario di cultura teatrale tenuto da Marco De Marinis.
Corpo e voce L'arte dell'attore seminario pratico diretto da Zygmunt Molik.
Homo faber Attore artigiano seminario pratico diretto da Mario Barzaghi.
Un atleta del cuore spettacolo dimostrazione di Mario Barzaghi.
Frammenti divini di un viaggio in Inferno lettura dantesca di Mario Barzaghi.
Introduzione all'esperienza diretta del canto vibratorio tradizionale con il corpo e con la voce seminario pratico diretto da Maud Robart

•LA STANZA DEGLI OSPITI
Teatro della Centena Alfonso e Clotilde spettacolo
Tina Nielsen Il vecchio maestro spettacolo
Teatro dei Cinquequattrini Agnese spettacolo
Renata Mezenov Sa Nostalgia dell'arcobaleno spettacolo
Teatro La Ventana Canti di Ochun spettacolo
Servi di Scena La danza della caduta spettacolo
Michele Zizzari L'incanto e il mistero spettacolo
Teatro Studio Gordon Craig Kafka, trapezisti del nulla spettacolo
Le Belle Bandiere Zinzel spettacolo
Le Belle Bandiere Anime Sghembe spettacolo
Altrocanto Johnny spettacolo
Danilo De Summa Come fa l'orologio quando è avvolto nel cotone spettacolo
Giampiero Medri Concerto di organetto diatonico
Abraxa Teatro La ballata dei fantocci spettacolo
Morrigan's Wake Concerto
Roberto Castello Le avventure del Signor Quixana spettacolo
Scuola Media Lanzoni Della porta di altri mondi spettacolo
Angela Malfitano, Rita Botta e Felice Del Gaudio
Serata esistenzialista spettacolo
Alla Scuola dell'attore - Teatro Due Mondi Senza titolo spettacolo
Giovanni Nadiani e i Faxtet Invel spettacolo
Gruppo Teatrale A. Solaroli Molto rumore per nulla spettacolo


1997-1998 Teatro e presente.Ancora aspettando ancora la Casa del Teatro

Alla scuola dell'attore percorso biennale di formazione guidato dal Teatro Due Mondi

Coordinamento laboratori del "teatro-scuola"

Il comico teatrale nel cinema dei Fratelli Marx seminario condotto da Gigi Bertoni

Vedere il teatro
incontri, dimostrazioni, spettacoli ad uso degli studenti delle Scuole Medie Superiori
Ravenna Teatro Narrazione dalla pianura
Matteo Belli Lo scienziato e la formica. Giullarata di fine millennio
Giorgio Simbola Brabacieli

Contar storie
corsi di aggiornamento per insegnanti riconosciuto dal Provveditorato agli Studi di Ravenna
Quattro Corsi di Aggiornamento sull'arte di raccontare
Coordinamento Alessandro Gentil
i
Primo corso
Il sentiero delle storie
seminario teorico in quattro incontri
Mito e sacralità nel racconto prolusione di Mario Bolognese
La drammaturgia del gioco
conferenza-dimostrazione di Maria Rita Alessandri
Il teatro come strumento
conferenza-dimostrazione di Andrea Brugnera
Il ritorno del fulesta conferenza-dimostrazione di Sergio Diotti
Secondo corso Il gioco come macchina della rappresentazione Seminario pratico condotto da Maria Rita Alessandri
Terzo corso Il gioco del teatro. La narrazione figurata seminario pratico condotto da Andrea Brugnera
Quarto corso L'arte della narrazione seminario pratico condotto da Sergio Diotti

L'attore e la maschera: il clown
Visioni del clown nel teatro del '900
conferenza di Marco De Marinis (docente Storia del Teatro dell'Università di Bologna)
Belli Pagliacci spettacolo del Teatro Due Mondi
Seminario sull'arte del clown condotto da Nani e Leris Colombaioni
I clown di Federico Fellini proiezione
Un po' di tutto praticamente "nulla" spettacolo con Nani e Leris Colombaioni
Incontro con Nani Colombaioni a cura di Stefano De Matteis
Nani il clown vagabondo spettacolo con Nani Colombaioni

Il canto graffiato seminario pratico condotto da Naira Gonzales

La Stanza degli Ospiti
Teatro Sfera di Om (Danimarca) Qarrtsluni spettacolo
Teatro Tribù Oggi è domenica, domani si muore spettacolo
Progetto Mara'samort La tartaruga in bicicletta in discesa va veloce spettacolo
Il cervo disertore Pediluvio spettacolo
Il cervo disertore Il fiore dell'orgia spettacolo
Il cervo disertore Figli senza padre spettacolo


1997-1998 Teatro e presente.Aspettando ancora la Casa del Teatro

Alla scuola dell'attore percorso biennale di formazione guidato dal Teatro Due Mondi

Coordinamento laboratori del "teatro-scuola"

•L’attore e la maschera : Il volto nascosto
La Maschera e l’Ombra conferenza di Roberto Tessari (Università di Torino)
Gli abitanti di Arlecchinia dimostrazione spettacolo sui personaggi e le maschere della Commedia dell’Arte di Claudia Contin (Attori e Cantori - Pordenone)
Sotto il segno della maschera laboratorio di ricerca sulla Commedia dell’Arte con Claudia Contin e Ferruccio Merisi (Attori e Cantori - Pordenone)
Maschere dell’isola degli Dei dimostrazione spettacolo sui personaggi nel Topeng di Enrico Masseroli (The Pirate Ship Theatre - Bergamo)
L’incredibile storia del re Bedahulu dimostrazione spettacolo sulla costruzione della storia nel Topeng di Enrico Masseroli (The Pirate Ship Theatre - Bergamo)

Scuola, teatro, handicap corso di aggiornamento per insegnanti riconosciuto dal Provveditorato agli Studi di Ravenna
Percorsi espressivi e teatrali per l’inserimento scolastico
coordinamento Eugenia Casini Ropa
Integrazione nella "Globalità dei Linguaggi" conferenza di Stefania Guerra Lisi
La mano e il burattino. Esperienze di utilizzazione terapeutica del teatro di animazione conferenza di Mariano Dolci
Tra arte e scienza: la danza-movimento terapia conferenza di Roberta Sorti
Il segnale segreto e l’espressione quotidiana. Workshop su "Art-therapy & Drama-therapy" condotto da Flavia D’Andreamatteo
L’anima in azione, interdisciplinarietà e parallelismi tra ricerca di nuovi modelli comunicativi e le pratiche d’intervento sociale conferenza di Flavia D’ Andreamatteo

Il corpo del teatro
incontri, dimostrazioni, spettacoli ad uso degli studenti delle scuole medie superiori.
Andrea
Brugnera I dieci comandamenti
Roberto Castello La danza moderna, idee e tecniche di un’arte di questo secolo
Beppe Chierichetti Un barbaro in Asia spettacolo dimostrazione sulle tecniche dell’ Opera di Pechino
Teatro Due Mondi Visita guidata al lavoro
Eugenia Casini Ropa conferenza


1995-1996 Teatro e presente.Aspettandola Casa del Teatro

Alla scuola dell'attore curato da Alberto Grilli e da alcuni attori del gruppo (laboratorio di durata biennale).

Laboratorio teatrale finalizzato a una messinscena, diretto da Alberto Grilli, in collaborazione con la compagnia "A. Solaroli" di Faenza.

Que dificil es matar un hombre spettacolo conclusivo del laboratorio teatrale finalizzato a una messinscena

Teatri dal mondo: l'India seminari e dimostrazione di Teatro Classico Indiano, Stile Bharata Natyam in collaborazione con Teatro Masini-Accademia Perduta e U.I.S.P
Seminario di teatro classico indiano, stile Bharata Natyam
docente: Usha Raghavan
Laboratorio pratico di canto classico indiano, stile carnatico docente: cantante musicista dell'Usha Raghavan Ensemble
Spettacolo - dimostrazione sul Bharata Natyam con Usha Raghavan e Renzo Vescovi

Maschere vive seminario sull'arte della maschera: Nel Topeng balinese e nella Commedia dell'Arte condotto da Mario Chiapuzzo - Grande Magia Théâtre (Francia).

Progetto teatro scuola

Ragionando di scuola e teatro
corso di aggiornamento per insegnanti in collaborazione e con il patrocinio del Comune di Faenza - Assessorato alla Cultura
Loredana Perissinotto regista, storico dell'animazione teatrale e Presidente AGITA, Venezia Del teatro dei, con, per i ragazzi ieri ed oggi
Remo Rostagno drammaturgo, Torino Metamorfosi: dall'animazione al teatro
Giorgio Testa
psicopedagogista, Roma Modelli di teatro nella scuola. aspetti psicologici ed educativi
Pierpaolo Paolizzi insegnante di Scuola Media Superiore, Rimini Il teatro nella scuola: formazione dell'alunno e dell'insegnante
Eugenia Casini Ropa docente di Storia dello Spettacolo al Dipartimento di Musica e Spettacolo Università degli Studi di Bologna Scuola e teatro: diario pedagogico di due compagni di viaggio

L'attore artigiano progetto di spettacoli e dimostrazioni per le scuole medie superiori
Bruno Leone Le guarattelle storia e pratica di una tradizione
Teatro Tascabile di Bergamo Si fa per ridere spettacolo di clown
Claudia Contin Gli abitanti di Arlecchinia dimostrazione-spettacolo sui personaggi della Commedia dell'Arte
Teatro de Los Andes Soltanto gli ingenui muoiono d'amore
Cristina Valenti I comici artigiani conferenza

La scoperta del teatro ciclo di conferenze sui maestri contemporanei dell'antropologia teatrale
seminario di cultura teatrale:
Dopo l'ultimo spettacolo
conferenza di Marco De Marinis (Università di Bologna)
proiezione video In cerca di teatro (documentario-intervista con Eugenio Barba)
Alla ricerca di un gesto necessario: Eugenio Barba conferenza di Nicola Savarese (Università di Lecce)
Proiezione video Sette meditazioni sul sadomasochismo politico (Living Theatre - regia di Julian Beck e Judith Malina)
Alla ricerca di un gesto politico: Julian Beck e Judith Malina conferenza di Cristina Valenti (Università di Bologna)
Proiezione video Marat / Sade (Royal Shakespeare Company - regia di Peter Brook)
Alla ricerca di un gesto semplice: Peter Brookconferenza di Georges Banu (Università La Sorbona, Parigi)
Proiezione video Apocalipsis cum figuris (Teatr Laboratorium - regia di Jerzy Grotowski)
Alla ricerca di un gesto autentico: Jerzy Grotowskiconferenza di Renata Molinari (drammaturga)
Proiezione video Oxyrhincus evangeliet (Odin Teatret - regia Eugenio Barba)
L'ultimo spettattore riepilogo dei movimenti e dei mutamenti teatrali di fine secolo. Conferenza di Piero Giacchè (Università di Perugia)


1993 Teatro e presente."DIALOGHI" Poesia come resistenza

V° Folk Festival con la collaborazione dei Comuni di: Bagnara di Romagna, Cervia, Cotignola, Lugo, Massa Lombarda, e di Poetry International (Rotterdam)

Chango Gonzalez (Argentina) Burattini di piazza e di strada
Teatro de Los Andes (Bolivia) En la calle
Beppe Gambetta (Italia) Concerto
Faxtet (Italia) Concerto
Teatro de Los Andes (Bolivia) Incontro
Cada Die Teatro (Italia) Apriti cielo!
Baraban (Italia) Concerto
Calicanto (Italia) Concerto
Trio Vladah (Italia - Germania - Bosnia) Concerto
Cada Die Teatro (Italia) Il piu' bello dei mari
Chango Gonzalez (Argentina) Burattini di piazza e di strada
Teatro de Los Andes (Bolivia)Il mare
Cada Die Teatro (Italia) Armaru'
Teatro de Los Andes (Bolivia) Colon
Allan Taylor (Inghilterra) Concerto
Teatro de Los Andes (Bolivia),Cada Die Teatro (Italia), Teatro Due Mondi (Italia),Dialoghi
Banditaliana (Italia) & Teatro de Los Andes (Bolivia) Concerto
Trio Vladah (Italia - Germania - Bosnia) Concerto


1992-1993 Piccolo progetto di pedagogia teatrale - anno VI

Coro messinscena finale del laboratorio L'attore Creativo

Progetto Ejzenstejn con il patrocinio del Dipartimento di Musica e Spettacolo dell'Università di Bologna

Ejzenstejn o l'età dell'oro conferenza - spettacolo di Nicola Savarese
Ejzenstejn dal cinema al teatro conferenza di Alberto Cioni
Il diario di Glumov, Sciopero, Il prato di bezin Teatro La Soffitta - Bologna
Ejzenstejn e la scrittura ideogrammatica conferenza di Michele Canosa
Ejzenstejn dal cinema al teatro conferenza di Alberto Cioni
proiezione video Ottobre, La corazzata Potemkin
L'atleta e il cuore. Sulle orme del teatro di Ejzenstejn
Laboratorio teorico a cura di Eugenia Casini Ropa e Franco Ruffini
proiezione video Ottobre, Il vecchio e il nuovo, !Que viva mexico!
Sulle orme del teatro di Ejzenstejn
laboratorio teorico a cura di Ferdinando Taviani
proiezione video Aleksandr Nevskij, Ivan il terribile, La congiura dei boiardi

Teatro e presente convegno a cura di Teatro e Storia e Teatro Due Mondi

1992 A teatro con la luna "Millenovecentonovantadue" manuale di resistenza

Comunità Teatrale Exodus Icaro,Teatro Nucleo Quijote, Teatr Osmego Dnia Mieso, Carlos Vignola Specchi della strada, La valigia incantata, Mayatnik Theatre Octobriata H2o+madames


1992 Piccolo progetto di pedagogia teatrale - anno V Millenovecentonovantadue manuale di resistenza capitolo terzo

L'attore creativo laboratorio teatrale finalizzato a una messinscena condotto da Alberto Grilli
Il lavoro dell'attore in Queentin con Luisa Pasello
La via analoga conferenza con Ingemar Lindh
Le stanze con Luisa Pasello
La pedagogia come arte laboratorio con Ingemar Lindh
Le stanze laboratorio con Luisa Pasello
Scambio dimostrazione con Luisa Pasello e Ingemar Lindh
La logica della passione Conferenza dell’Institutet For Scenkonst


1991-1992 Piccolo progetto di pedagogia teatrale - anno V Millenovecentonovantadue manuale di resistenza capitolo secondo

Il Teatro Due Mondi anno IX
spettacoli del Teatro Due Mondi al Teatro Masini per le scuole e per il pubblico serale.
Belli pagliacci, Ubu Re, Il mare del tempo perduto, La piccola casa dei grilli, Visita guidata al teatro (totale 15 repliche).
spettacoli della Compagnia Alessandro Gentili: Quell'antica e famosa mascherata, L'uomo solo (totale 9 repliche).

Il teatro come bene culturale vivente 4 conferenze
Cristina Valenti (Università di Bologna)
Claudio Meldolesi (Università di Bologna)
Mirella Schino (Università di Torino)
Ferdinando Taviani (Università dell'Aquila)


1991 - A teatro con la luna "Sulla terra"

Teatro Potlach (Italia); The practice (Galles); Mutoid Waste Company (Inghilterra); Teatro dell'oppresso (Italia); Kerala Kathakali Troupe (India); Teatro Delle Albe (Italia - Senegal);
Teatro Due Mondi (Italia); Cesar Brie e Naira Gonzalez (Argentina); Silvio Castiglioni (Italia); El Hadji Niang e Masamba Niang (Senegal); Mooksa (Italia).


1991-1992 Piccolo progetto di pedagogia teatrale - anno IV

Naufragio Idee sulla Commedia dell'Arte laboratorio teatrale sull'arte dell'attore condotto da Alessandro Gentili

Influenze della commedia dell’arte sul teatro del '900 conferenza tenuta di Cristina Valenti (Università di Bologna)
Personaggi della commedia dell'arte
di e con Ferruccio Soleri
Dimostrazione di lavoro su "Arlecchino e Sganarello" di Silvio Castiglioni
Dimostrazione di lavoro su "L'uso della maschera" del Teatro Due Mondi

Vaghe stelle dell'orsa quattro laboratori - incontro con attori:
Curriculum con M. Teresa Telara
Esperienze di lavoro tra oriente e occidente con Beppe Chierichetti
L'attore senza nome con Susanna Vicenzetto
Anima e corpo con Silvio Castiglioni

Le figure sospese laboratorio di costruzione e animazione di marionette condotto dalla Coop. Teatro Vagante di Palermo


1990 - A teatro con la luna "Corrispondenze"

Lettera dal Sud Italia: Koreja Aradeo (Puglia), Associazione Figli d'arte Cuticchio Palermo (Sicilia), Cada die teatro Cagliari (Sardegna)
Lettera dalla Polonia Orientale: Gardzienice Gardzienice (Polonia)


1989-1990 Piccolo progetto di pedagogia teatrale - anno III

Il teatro da "provare"
L'isola
laboratorio teatrale sul mestiere dell'attore tenuto da Alberto Grilli
Il pane degli attori laboratorio di drammaturgia, condotto da Pier Luigi Bertoni
Pratiche della risonanza laboratorio teatrale tenuto da Alessandro Tognon, Magda Siti e Stefano Vercelli

Il teatro da "vedere"
L'orto del vicino la drammaturgia del regista nel "teatro tradizionale"
Teatro Pullman
Amleto
regia di C. Cecchi (Ancona)
Le tre sorelle regia di L. Ronconi (Rimini)
Tito Andronico regia di P. Stein (Modena)
Le serve regia di M. Castri (Bologna)
Teatro Mundi regia di Eugenio Barba fuori programma del Pullman Teatro all'ISTA di Bologna
Memoria regia di Eugenio Barba con Else Marie Laukvik tre repliche al Teatro Comunale Masini di Faenza

Il teatro da "studiare"
Seminario di cultura teatrale Nuovo e antico
la preparazione dell'attore tra lavoro artigianale e rigore scientifico.

Dimostrazioni di lavoro con:
Julia Varley Odin Teatret
Laura Curino Teatro Settimo
Jolanta Krukowska Akademia Ruchu
Silvio Castiglioni Teatro di Ventura
Conferenza-spettacolo:
La danza di Salomè
con Nicola Savarese (Università di Lecce)

Il teatro da "incontrare"
Dei, demoni ed eroi l'esperienza scenica orientale: L'India
Teatro - danza: Kathakali e Bharata Natyam
Il mondo del Kathakali
spettacolo dimostrazione
La strega e la fanciulla, Dei, demoni ed eroi con Kalamandalam K. M. John
Shiva Nataraja con Usha Raghavan

attività pedagogiche
L'arte dell'attore fra oriente e occidente incontro con Renzo Vescovi, regista del Teatro Tascabile di Bergamo
Corso di Kathakali Maestro Kalamandalam K. M. John
Corso di Bharata Natyam Maestra Susanna Vicenzetto


1989 - A teatro con la luna "Azioni e passioni"

•Primo evento:
il Teatro tascabile di Bergamo presenta tre spettacoli, un seminario teorico - pratico per gruppi teatrali e dilettanti

•Secondo evento:
Akademia Ruchu (Polonia)
presenta sei azioni di strada di cui una preparata con dieci attori locali e tre spettacoli.

•Terzo evento:
Dedicato a Julian Beck
giornate organizzate in collaborazione con la Fondazione Julian Beck e il Movimento
nonviolento sez. di Faenza. Il programma prevede proiezioni video del Living Theatre, un seminario pratico diretto da Serena Urbani, un convegno sull'obiezione di coscienza nel mondo e uno spettacolo della compagnia Santagata - Morganti.


1988-1989 Piccolo progetto di pedagogia teatrale - anno II

Il teatro da "provare" laboratorio tenuto da Alberto Grilli
laboratorio - satellite di training vocale e uso della voce condotto da Roberto Secchi
spettacolo Il sogno di Icaro, realizzato dai partecipanti al laboratorio

Il teatro da "vedere"
Nestra spettacolo con Magda Siti e incontro con Alessandro Tognon

Teatro pullman
Odin Teatret Talabot (Milano)
Teatro Di Leo Quintet (Bagnacavallo)
Teatri Uniti Senza titolo (Modena)
Società Raffaello Sanzio La discesa di Inanna (Longiano)
Compagnia Santagata Morganti Pa oblie (Modena)

Il teatro da "studiare"
Seminario di cultura teatrale
Le avanguardie del '900
alla ricerca di un attore nuovo per un nuovo teatro
Il teatro in vita: Konstantin Sergeevic Stanislavskij con Franco Ruffini (Università di Bologna)
L'attore biomeccanico (Mejerchol'd) con Fabrizio Cruciani (Università di Lecce)
L'eremita e il pedagogo (Copeau) con Maria Ines Aliverti (Università di Pisa)
La scena del poeta presentazione del libro "Brecht regista - Memorie dal Berliner Ensemble" di Claudio Meldolesi e Laura Olivi con Claudio Meldolesi (Università di Bologna)
Parigi-Artaud-Bali conferenza - spettacolo su Artaud con Nicola Savarese (Università di Lecce)


1988 - A teatro con la luna "Allegre note"

Il 1988 segna la nascita della rassegna teatrale A teatro con la luna. Lo spazio agito, in questo primo anno,è una piccola piazza della città, Piazza della Molinella, già luogo prescelto da due anni per l'effettuazione di alcuni spettacoli.
L'obiettivo era, per questo primo anno, quello di creare un pubblico nuovo per il teatro a Faenza, di non effettuare più singoli spettacoli ma di unire le presenze artistiche in una rassegna sottesa da un progetto.
Questa prima edizione di A teatro con la luna (per "segnare" un luogo teatrale che ha per tetto un cielo di stelle) propone allo spettatore un vero e proprio percorso nella "nuova" comicità; una comicità legata però non tanto o meglio non solo alla parola, ma alla tradizione dell'attore clown, musicista, caratterizzata dal protagonismo della fisicità, con, prima dello spettacolo, la possibilità di un confronto con la comicità "tradizionale" tramite proiezione di video. Queste le
presenze artistiche: Pigeon Drop, Microband, Aringa e Verdurini, Bustric, De Nieuwe Snaar, Gran Badò, Donati e Olesen, Banda Magnetica


1987-1988 Piccolo progetto di pedagogia teatrale - anno I

Convention di teatranti e non della città di Faenza per definire un piano di lavoro
Laboratorio teatrale sul mestiere dell'attore condotto da Alberto Grilli
Fa male il tabacco spettacolo di Paolo Nani (Teatro Nucleo) seguito da una dimostrazione di lavoro per partecipanti al laboratorio
L'uomo solo spettacolo di Alessandro Gentili seguito da una dimostrazione di lavoro per partecipanti al laboratorio
Elementi di trucco teatrale corso tenuto da Paola Pazzi e Angela Pezzi
Elementi di dizione corso tenuto da Mario Pardi