Le piazze (in senso proprio e in senso lato) che abbiamo visitato sono ormai tantissime. Qui di seguito un elenco di alcune città e alcuni festivals che ci hanno ospitato in questi anni.

2016

PESCARA (I)
RUSSI (I) BOLZANO (I)
PIACENZA (I)
MONTEBELLUNA (I)
TREVISO (I)
SAN PIETRO IN CAMPIANO (I)
PORTO VECCHIO (F)
GENK (B)
PADERBORN (D)
NAUMBURG (D)
NAUMBURG (D)
IMOLA(I)
ALFONSINE (I)
PORSGRUNN (N)
MONTE SAN VITO (I)
BAGNACAVALLO (I)
GRADARA (I)
ANDRANO (I)
CASTRIGNANO DEI GRECI (I)
RADEBEUL (D)

2015

ABENSEE (A)
ARGELATO (I)
BERGAMO (I)
BRIVIO (I)
CALAIS (F)
CARBONERA (I)
CARPI (I)
CASALECCHIO (I)
CASTEL DEL PIANO (I)
CASTELBOLOGNESE (I)
CESENATICO (I)
CINIGIANO (I)
COLONIA (D)
ERFURT (D)
FAENZA (I)
GROSIO (I)
GROTTAMMARE (I)
KRAGUJEVAC (SRB)
LISBONA (PT)
LOZNICA (SRB)
MILANO (I)
MIRANDOLA (I)
MODENA (I)
MOGLIANO VENETO (I)
OSPITALETTO (I)
PARMA (I)
PAVULLO(I)
PORTO (PT)
RAVENNA (I)
RODENGO SAIANO (I)
SAN FELICE SUL PANARO (I)
SAN MARINO (RSM)
SCANSANO (I)
SIRTORI (I)
TIRANO (I)
TORGAU (D)
TRAVERSETOLO (I)
VAULX-EN-VELIN (FR)
VIGNOLA (I)

2014

ADRIA (I)
AHLEN (D)
ALBINIA (I)
BERGAMO (I)
BOLOGNA (I)
BRESCIA (I)
BRNO (CZ)
CAGLIARI (I)
CARPI (I)
COLONIA (D)
CONEGLIANO VENETO (I)
FAENZA (I)
FREDRIKSTAD (N)
GIBELLINA (I)
GRADARA (I)
GRIMAUD (F)
GROSIO (I)
HEILIGENHAUS (D)
IMOLA (I),
MIRANDOLA (I)
MODENA (I)
MOIE di MAIOLATE SPONTINI (I)
MONTRESTA (I)
NAIROBI (K)
ORBETELLO (I)
PARMA (I)
PERPIGNAN (F)
PORDENONE (I)
ROMA (I)
SAN DONA' DI PIAVE (I)
SAN MARINO
TREVIOLO (I)

2013

BAURU (BR)
BERGAMO (I)
BOLOGNA (I)
BRANDIZZO (I)
CAMPINAS (BR)
CASTELFRANCO EMILIA (I)
CASTIGLIONE DI RAVENNA (I)
CAVEZZO (I)
CHATILLON D’AZERGUES (F)
CHIOGGIA (I)
COURS LA VILLE (FR)
FAENZA (I)
FIERA DI PRIMIERO (I)
FIESSO D'ARTICO (I)
FORLI' (I)
KOLN (D)
L'AQUILA (I)
LOCHEM (NL)
LONIGO (I)
MANERBA DEL GARDA (I)
MIRANDOLA (I)
MONTECHIARO D'ASTI (I)
NAIROBI (EAK)
NIZZA (FR)
PORTO (PT)
RAVENNA (I)
REGGIO EMILIA (I)
ROMA (I)
SAN BENIGNO CANAVESE (I)
SCHWÄBISCH GMÜND (D)
SCORZE' (I)
SOROCABA (BR)
SUCRE (BO)
TREVIOLO (I)
YOTALA (BO)
ZWEIBRÜCKEN (D)

2012

BALDISSERO TORINESE (I)
BARRA MANSA (BR)
BOLOGNA (I)
BRANDIZZO (I)
CAMPOS (BR)
CASCINA (I)
CASTELFRANCO EMILIA (I)
CAVRIAGO (I)
CENTENARIO (AR)
CESENA (I)
CIPOLLETTI (AR)
CORDOBA (AR)
CORONEL SUAREZ (AR)
CORRIENTES (AR)
CREMA (I)
ENGENHO DE DENTRO (BR)
FAENZA
FORMOSA (AR)
KÖLN (D)
L'AQUILA
MASSA FINALESE
MENDOZA (AR)
MONTECCHIO MAGGIORE (I)
MONTECHIARO D'ASTI (I)
NAPOLI (I)
NOVA FRIBURGO (BR)
PALESTINA
PARANA' (AR)
PERUGIA (I)
PETROPOLIS (BR)
PIACENZA (I)
RECKLINGHAUSEN (D)
RESISTENCIA (AR)
ROSARIO (AR)
SALTA(AR)
SAN DEMETRIO (I)
SAN JOAO DE MERITI (BR)
SAN JUAN (AR)
SAN MIGUEL DE TUCUMAN (AR)
SAN SALVADOR DE JUJUY (AR)
SANTA ROSA (AR)
SANTIAGO DEL ESTERO(AR)
SASSUOLO (I)
THIENE (I)
TREVIGLIO (I)
TREVIOLO (I)
VALDAGNO (I)
VILLA MERCEDES (AR)
WOLFSBURG (D)

2011

BAGNACAVALLO (I)
BELLARIA (I)
BERGERAC (F)
BRESCIA (I)
BRISIGHELLA (I)
CAGLIARI (I)
CASALECCHIO (I)
CASARANO(I)
CATTOLICA (I)
CAVARZERE (I)
CODIGORO (I)
EMPOLI (I)
FAENZA (I)
FIRENZE (I)
FOLIGNO (I)
FORLI' (I)
GENOVA (I)
IMPERIA (I)
ITZEHOE (D)
LANCIANO (I)
LECCE (I)
LIGNANO SABBIADORO (I)
MANFREDONIA (I)
MESTRE (I)
MIGLIARINO (I)
MILANO (I)
MIRANDOLA (I)
MIRANO (I)
MODENA (I)
MONCALIERI (I)
MORCIANO DI ROMAGNA (I)
NAPOLI (I)
PARMA (I)
PAVULLO I)
PORTO SANT'ELPIDIO (I)
PORTOGRUARO (I)
RICCIONE (I)
ROMA (I)
SAN MARTINO BUONALBERGO (I)
SAN PAULO (BR)
TARANTO (I)
TORINO (I)
TORRE DI MOSTO (I)
TOURCOING (F)
VICENZA (I)
VIGNOLA (I)
VILLA FONTANA (I)

2010

ACQUAPENDENTE
AUGSBURG (GERMANIA)
AVELLINO
BOLSENA
BRNO (REPUBBLICA CECA)
CALAMANDRANA
CAORLE
CATTOLICA
DANSUI (TAIWAN)
DENDERMONDE (BELGIO)
DEVENTER (OLANDA)
ERCOLANO
FAENZA
FREDRIKSTAD (NORVEGIA)
GENK (BELGIO)
ITZEHOE (GERMANIA)
IZLA (POLONIA)
LEIDEN (OLANDA)
LOVERE
MODENA
PADOVA
PIACENZA
PORTO SANT'ELPIDIO
POZNAN (POLONIA)
REDONDESCO
REZZATO
RUVO DI PUGLIA
SPELLO
TAIPEI (TAIWAN)
TRANI
URBINO
VARSAVIA (POLONIA)
ZWEIBRÜCKEN (GERMANIA)

2009

Ærøskøbing (DK)
Bari
Crema
Bibbiano
Braunschweig (D)
Carbonia
Carloforte
Casalecchio di Reno
Casarano
Casate Novo
Chieti
Correggio
Cremona
Duisburg (D)
Elbasan (AL)
Faenza
Forlì
Fredrikstad (N)
Genk (B)
Gera (D)
Gossolengo
Horsens (DK)
Hsinchu (TW)
Leiden (NL)
Malalbergo
Mariano Comense
Modena
Nizza (F)
Parma
Podgorica (MNE)
Reggio Emilia
S.Antioco
Salamanca (ES)
San Demetrio Né Vestini
San Giorgio di Piano
San Martino in Rio
Sassuolo
Scutari (AL)
Srebrenica (BIH)
Trento
Tuzla (BIH)
Vignola

2008

Armeno
Bagnolo
Baricella
Beaujolais (F)
Bertinoro
Busca
Casalecchio
Castelfranco Emilia
Cavarzere
Cesenatico
Chivasso
Como
Correggio
Faenza
Ferrara
Fiesso
Foligno
Fredrikstad (N)
Fregona
Fusignano
Genk (B)
Halmstad (S)
Jesi
Lappeenranta (FIN)
Lido degli Estensi
Lugano (CH)
Mirandola
Modena
Montiglio Ferrato
Montone
Ostellato
Parma
Pavullo
Pegognaga
Perugia
Poggio Berni
Porretta Terme
Porsgrunn (N)
Porto-Vecchio(F)
Scutari (AL)
Szczecin (PL)
Trino
Tuzla(BH)
Varadzin (HR)
Vergato
Vlaardingen (NL)
Warszawa (PL)

2007

Alessandria
Battipaglia
Bentivoglio
Brno (CZ)
Busseto
Casalborgone
Cascina
Castelfranco Emilia
Catanzaro
Cavallino Treporti
Cerrina
Cesena
Colle Umberto
Como
Ferrazze
Fiesso
Foligno
Forlì
Galbiate
Holstebro (DK)
Horsens (DK)
Kankaanpää (FI)
Lecce
Lignano Sabbiadoro
Lugano
Lugo
Mantova
Marsciano
Mestre
Milano
Mira
Napoli
Negrar
Nizza (F)
Orvieto
Parma
Paulilatino
Perugia
Quedlinburg (D)
Randers(DK)
Robella
Romanengo
Salerno
Sarcedo
Spello
Stresa
Treviolo
Trieste
Venezia
Verona
Woerden (NL)
Zweibrüken (D)

2006

Aubagne (F)
Bologna
Casalecchio
Castel San Giovanni
Castel San Pietro
Castelfranco Emilia
Cattolica
Cesena
Conselice
Correggio
Deventer (NL)
Faenza
Foiano
Fürstenberg (D)
Jesi
Joué Les Tours (F)
Longiano
Mantova
Maranello
Meldola
Mirandola
Modena
Montone
Ostellato
Oupeye (B)
Paderborn (D)
Padova
Parma
Pavullo
Perpignan (F)
Piacenza
Polizzi Generosa
Pordenone
Port Leucate (F)
Quito (EC)
Reggio Emilia
Ringkobing (DK)
Roma
Soliera
Soresina
Torgau (D)
Villefranche Sur Saône (F)
Wismar (D)

2005

Palau (I)
Bari (I)
Morimondo (I)
S.Giorgio di Piano (I)
Bagnacavallo (I)
Rovato (I)
Gera (D) Festival alles Theater
Novi Sad (Serbia Montenegro) Festival I.N.F.A.N.T.
Braunschweig (D)
Hude (D)
Szczecin (PL)
Cavallino (I)
Aubagne (F) Festival Festimone
Dolo (I)
Limone Piemonte (I)
Commessaggio (I)
Civitavecchia (I)
Macerata (I)
Porto Vecchio (F) Festival Scen'è sonniu
Longiano (I)
Riccione (I)
Bergamo (I) Festival Internazionale di Teatro
Cotignola (I)
Corbetta (I)
Morbegno (I)
Sankt Augustin (D)
Modena (I)
Castelbolognese (I)
Montone (I)
Grimaud (F)
Barletta (I)
Mandello (I)
Gassino Torinese (I)

2004

Porto-Vecchio (F)
Zweibrücken (D)
Naumburg (D)
Seclin (F)
Fucecchio (I)
Fredrikstad (N)
Rheine (D)
Gdansk (PL)
Cardiff (GB)
Monaghan (IRL)
Castleblayney (IRL)
Boyle (IRL)
Greystones (IRL)
Waterford (IRL)
Durrow (IRL)
Idar-Oberstein (D)
Abbadia San Salvatore (I)
Moena (I)
Ludwigsburg (D)
Hazebrouck (F)
Belgrado (YOU)
Faenza (I) Festa dei 25 anni del TDM
Villié-Morgon (F), 21h, Festival en Beaujolais
Villefranche-sur-Saône (F), 21h15, Festival en Beaujolais
Saint-Chamond (F), La Rue des Artistes
Saint-Etienne (F), Festiv'Eté
Dreux (F), Voies de Fête
Limoges (F), Festival Urbaka
Coccaglio (I)
Inzago (I)
Crescentino (I), Teatri di Confine
Livorno (Piemonte) (I), Teatri di Confine
Gassino (I), Teatri di Confine
Pordenone (I)

2003

Paderborn (D), Frühlingsfest
Bruxelles (B)
Paris (F), Les Arcavals
La Louvière (B), Fête des Italiens
Bottrop (D)
Porsgrunn (N), Porsgrunn International Theatre Festival
Terschelling (NL), Oerol Festival
Ecouen (F)
Poggibonsi (I)
Villefranche-sur-Saône (F), Festival en Beaujolais Continents et Cultures
Grandris (F), Festival en Beaujolais Continents et Cultures
Belfort (F)
Herne-Wanne (D), Herner Sommertheate
Deventer (NL),Deventer Op Stelten
Herford (D)
Settimo Torinese (I)
Ratingen (D)
Port Grimaud (F)
Herne (D), Herner Sommertheater
Ahlen (D)
Sankt Augustin (D)
Koblenz (D), Internationales Gaukler- und Kleinkunstfest
Telgte (D)
Hanau (D)
Troisdorf (D)
Dortmund (D)
Crescentino (I)
Chivasso (I)
Casalborgone (I)
Sète(F), Fête de la Saint Louis
Innsbruck (A), Festival der Träume
Brilon (D), Brilon Open Air
Bielefeld (D)
Waltrop (D)
Elbasan (Al)
Radebul (D), Internationales Wandertheater- Festival
Tunis (TUN), Journées Théatrales de Cartage

2002

Nizza (Francia), Carnaval de Nice
Bergen (Norvegia), Bergen International Festival
Saint-Chamond (Francia), La Rue des Artistes
Tourcoing (Francia), Les Arts Détonnants
Limoges (Francia), Urbaka
Villeneuve-la-Garenne (Francia), Parcs en fête
Pommiers e Propières (Francia), Festival des Cultures du Monde
Grenoble (Francia), Festival de Théâtre Européen
Vlissingen (Paesi Bassi), Uit in Vlissingen
Menen (Belgio), Zomer Festival
Port-Leucate (France)
Perpignan (France), Les Jeudis de Perpignan
Cloppenburg (Germania), Cloppenburger Kultursommer
Bitche (France), Souffle d'arts
Delmenhorst (Germania), Sommergäste
Bremen (Germania), La Strada
Wismar (Germania), BoulevArt
Rostock (Germania), Kultur aus dem Hut
Yerzu e Perdas de Fogu (Sardegna), Teatro Oliastra
Chivasso, Teatro di Confine
Fara Gera D'Adda, Musica nei cortili
Brisighella

2001

Scutari
Calderara di Reno, Confini alla deriva
Abbiategrasso, Le Strade del Teatro
Bologna , Fest - Festival
San Martino Buon Albergo, Il respiro del tempo - Itinera
Orzinuovi , Odissea - Serate per spettatori sensibili
Genova, 3° Festival delle Arti Mediterranee
Marina di Carrara, Libri da giocare
Empoli, Luci della città - Il giro dei quattro cantoni
Montechiarugolo, Dall' alabastro allo zenzero
Casalfiumanese, Acqua di terra - Terra di Luna
Rio nell' Elba, Navigando tra terra e mare
Abbadia Lariana, Quel ramo del lago...
Palavas Les Flots (Francia). 4 Arts de la Rue 2001
Treia
Napoli, Percorsi di Scena
Grosseto, Festambiente
Viareggio
Chassepierre (Belgio), Fete des Artisted
Lubjana (Slovenia)
Carloforte, Dall'isola, dell'isola, di una penisola
Ponte dell' Olio, L'ultima provincia
Esch sur Alzette (Lussemburgo), Festival Culturel Terres Rouges
Lovere
Cigliano, Teatri di Confine
Modena
Verona

2000

Volterra, Festival Volterra Teatro
Certaldo, Mercantia
Vergiate, Festival del Ticino
Monsanpolo, Scena Picena
Carpi
Lugo
Parma
Pistoia
Bettona
Pescara
Catania
Oste
Pavia, Transiti
San Giovanni Lupatoto
Porto Sant'Elpidio, Festival Internazionale Teatro Ragazzi
Veroli, Fasti Verulani
Torre Pellice
Germignaga, Desideri di terra
Ruvo di Puglia
Poznan (Polonia), Festival Malta 2000
Varsavia (Polonia), Sztuka Ulicy Festival
Budapest (Ungheria), Festival Budapest Bucsu 2000
Nyirbator (Ungheria), Szarnyas Sarkany Hete Festival
Aurillac (Francia), Festival International de Theatre de rue
Bergerac (Francia)
Porto Alegre (Brasile), Porto Alegre em Cena
Petropolis (Brasile)

1999

San Marino, San Marino Stage Festival
Catania, Claque 99
Fucecchio, Festival Marea
Firenze
Reggio Calabria
Trento
Rimini
Treviso

1998

Sucre(Bolivia) V° Festival Internacional de la Cultura
Barcelona, Festival del Teatro de Oriente
Montegridolfo
Cagliari
Lecce
Cattolica
Asti
Alessandria

1997

Palermo, Natale a Palermo
Coventry (Inghilterra)
Roma, Festival internazionale del teatro urbano
Bergamo, Sonavan le vie d'intorno
Riccione, Teatro dal mare
Palermo(Museo della Marionetta), Festival di Morgana

1995

Provincia di Forlì, Il mantello di arlecchino
Castel Bolognese, Oh che bel castello
Torino, Le vie del teatro
Castellazzo di Bollate, Villa Arconati festival
Montegridolfo, Le meraviglie del teatro
Palermo, Palermo di scena
Cadoneghe, Cadoneghe teatro festival
Montone, Tra il sole e la luna
Cagliari
Donori, Raggi di teatro

1994

Bastia (Francia)
Riccione
Brescia
Palermo

1993

Modena
Como
Bologna
Petropolis (Brasile)
Rio de Janeiro (Brasile), Festival d'outras terras
Rieti, Storie dell'altro mondo

1992

Volterra, Volterra teatro
Rieti, Storie dell'altro mondo

1991

Pirri, Contaminazioni
Fara Sabina, Festival internazionale di teatro

1990

Bergamo
Cagliari
Modena
Como

1989

Aradeo, Aradeo e i teatri
Bergamo, Sonavan le vie d' intorno
Sant'Anna Arresi

1988

Palermo

1987

Lille (Francia)
Bagnacavallo

1986

Palermo, La macchina dei sogni
Salerno
L' Aquila
Battipaglia, Festival internazionale di teatro ragazzi
Bologna, Un posto per i ragazzi

1985

Padova, Festival nazionale teatro ragazzi