LABORATORI DEL TEATRO SCUOLA A FAENZA COORDINATI DAL TEATRO DUE MONDI

Esperti coinvolti in Corsi di aggiornamento, Giornate di studio con insegnanti, attività di supervisione o pubblicazioni (1995-20..) vedi

Operatori coinvolti nei laboratori (1995-20..) vedi


CRONISTORIA PER NUMERI E NOMI

Anno scolastico 16-17

Alberto Grilli ha attivato
2 laboratori (IPC Strocchi), per un totale di 40 ore
1 corso con insegnanti e genitori (Progetto 0-6 I.C. Carchidio-Strocchi), di 26 ore.

Anno scolastico 15-16

Un progetto, inserito nel programma de “Il giorno della memoria”, indirizzato alle Scuole Medie:
2 operatori (Alessandro Gentili e Alberto Grilli) hanno attivato assieme
2 laboratori (Europa e Strocchi), per un totale di 40 ore di lavoro al termine delle quali è stato prodotto
1 breve spettacolo teatrale (della durata di 20’), presentato al Teatro Masini assieme ai lavori delle altre scuole.

Anno scolastico 14-15

Un progetto, inserito nel programma de “Il giorno della memoria”, indirizzato alle Scuole Medie:
3 operatori (Vania Bertozzi, Alessandro Gentili, Beatrice Cevolani) hanno attivato
3 laboratori (1 Bendandi, 1 Europa, 1 Strocchi), per un totale di 72 ore di lavoro al termine delle quali sono stati prodotti
3 brevi spettacoli teatrali (della durata di 15’), presentati al Teatro Masini assieme ai lavori delle altre scuole. Con i materiali dei tre laboratori più quelli elaborati dal laboratorio di teatro partecipato “Senza confini” realizzato alla Casa del Teatro dal Teatro Due Mondi, è stato prodotto
1 spettacolo itinerante, Azione per la libertà, frutto del montaggio del regista Alberto Grilli, per la manifestazione del 25 aprile.

Anno scolastico 13-14

Un progetto, inserito nel programma de “Il giorno della memoria”, indirizzato alle Scuole Medie:
3 operatori (Vania Bertozzi, Alessandro Gentili, Delia Trice) hanno attivato
3 laboratori (1 Bendandi, 1 Europa, 1 Strocchi), per un totale di 72 ore di lavoro al termine delle quali sono stati prodotti
3
brevi spettacoli teatrali (della durata di 15’), presentati al Teatro Masini assieme ai lavori delle altre scuole (laboratori di Paolo Parmiani alla Cova-Lanzoni e di Leonardo Collina Sant’Umiltà). Con i materiali dei tre laboratori più quelli elaborati dal laboratorio di teatro partecipato “Senza confini” realizzato alla Casa del Teatro dal Teatro Due Mondi, è stato prodotto
1 spettacolo itinerante, Libertà è, frutto del montaggio del regista Alberto Grilli, per la manifestazione del 25 aprile.

Anno scolastico 12-13

Ancora un solo progetto, inserito nel programma de “Il giorno della memoria”, indirizzato alle Scuole Medie:
3 operatori (Massimiliano Buldrini, Alessandro Gentili, Luca Serrani) hanno attivato
3 laboratori (1 Bendandi, 1 Europa, 1 Strocchi), per un totale di 72 ore di lavoro; ed è stato al termine prodotto
1 spettacolo, La memoria in tasca, frutto del montaggio del regista Alberto Grilli, in cui è confluito anche il lavoro di un laboratorio a Sant’Umilta (tenuto da Nicoletta Mazzoni) e del coro delle Cova-Lanzoni. Replicato in prima istanza due volte (una studentesca e una serale) Al Teatro Masini, ne è stata poi realizzata una versione itinerante per spazi all’aperto per la manifestazione del 25 aprile.

Anno scolastico 11-12

Un solo progetto, inserito nel programma de “Il giorno della memoria”, indirizzato alle Scuole Medie:
3 operatori (Massimiliano Buldrini, Alessandro Gentili, Luca Serrani) hanno attivato
3 laboratori (1 Bendandi, 1 Europa, 1 Strocchi), per un totale di 64 ore di lavoro; ed è stato al termine prodotto
1 spettacolo, Un cielo di stelle, frutto del montaggio del regista Alberto Grilli, replicato due volte nelle vie del centro.

Anno scolastico 10-11

Per quanto riguarda le Superiori:
7 operatori (Vania Bertozzi, Massimiliano Buldrini, Beatrice Cevolani, Alessandro Gentili, Cristina Ghinassi, Sabina Laghi, Luca Serrani) hanno attivato
7 laboratori (4 IPS Strocchi, 1 IT Oriani, 1 Liceo Sant’Umiltà, 1 Liceo Torricelli), per un totale di 134 ore di lavoro; ed è stato al termine prodotto
1 spettacolo, Numeri, frutto del montaggio del regista Alberto Grilli, replicato due sere al Teatro Masini.
Per ciò che concerne le altre scuole:
7 operatori (Vania Bertozzi, Arianna Di Pietro, Elisa Fontana, Alessandro Gentili, Cristina Ghinassi, Sabina Spazzoli) hanno attivato
10 laboratori (5 materne, 5 elementari), per un totale di 175 ore di lavoro; a conclusione sono stati organizzati
4 scambi di lavoro tra i laboratori (2 materne, 1 materne/elementari, 1 elementari) con la supervisione di Federica Belmesseri e Eleonora Castelluci, e, con la relazione delle stesse, è stato prodotto
1 opuscolo, Il teatro è incontro.

Anno scolastico 09-10

Per quanto riguarda le Superiori:
4 operatori (Massimiliano Buldrini, Beatrice Cevolani, Gianni Farina, Alessandro Gentili) hanno attivato
4 laboratori (3 IPC Strocchi, 1 Liceo Torricelli-Istituto d’Arte Ballardini), per un totale di 110 ore di lavoro; ed è stato al termine prodotto
1 spettacolo, Ulisse migrante, frutto del montaggio del regista Alberto Grilli, replicato due sere al Teatro Masini.
Per ciò che concerne le altre scuole:
5 operatori (Vania Bertozzi, Danilo Conti, Elisa Fontana, Alessandro Gentili, Cristina Ghinassi) hanno attivato
7 laboratori (5 materne, 1 elementari), per un totale di 140 ore di lavoro; a conclusione sono stati organizzati
3 scambi di lavoro tra i laboratori (2 materne, 1 materne/elementari) con la supervisione di Monica Camporesi, Tanja Horstmann e Angela Pezzi, e, con la relazione delle stesse, è stato prodotto
1 opuscolo, Il piacere del teatro.

Anno scolastico 08-09


Per quanto riguarda le Superiori:
5 operatori (Consuelo Battiston, Massimiliano Buldrini, Gianni Farina, Alessandro Gentili, Luca Serrani) hanno attivato
5 laboratori (2 IPC Strocchi, 1 IPC Strocchi-IPSAA Persolino, 1 Liceo Torricelli-Istituto d’Arte Ballardini, 1 Liceo Sant’Umiltà), per un totale di 122 ore di lavoro; ed è stato al termine prodotto
2 spettacolo, Scontri di classe, frutto del montaggio del regista Alberto Grilli, replicato due sere al Teatro Masini.
Per ciò che concerne le altre scuole:
8 operatori (Consuelo Battiston, Danilo Conti, Arianna Di Pietro, Tania Flamigni, Elisa Fontana, Alessandro Gentili, Sabina Laghi, Vanessa Sorrentino) hanno attivato
12 laboratori (4 materne, 8 elementari), per un totale di 192 ore di lavoro; a conclusione sono stati organizzati
4 scambi di lavoro tra i laboratori (2 materne, 2 elementari) con la supervisione di Federica Iacobelli, e, con la relazione della stessa, è stato prodotto
1 opuscolo, Il gioco del teatro.

 

Anno scolastico 07-08

Per il secondo anno, i laboratori nelle Medie Superiori sono stati scorporati dal progetto teatro-scuola ed inseriti nel progetto "Un altro sguardo". Per quanto riguarda le Superiori, quindi:
4 operatori (Consuelo Battiston, Massimiliano Buldrini, Gianni Farina, Paolo Massari) hanno attivato
4 laboratori (2 IPC Strocchi, 1 Liceo Torricelli-Istituto d'Arte Ballardini, 1 Liceo Sant'Umiltà), per un totale di 100 ore di lavoro; ed è stato al termine prodotto
1 spettacolo, Del lavoro, ed altre storie, frutto del montaggio del regista Alberto Grilli, replicato due sere al Teatro Masini.
Mentre per ciò che concerne le altre scuole:
8 operatori (Yuni Balmaseda, Vania Bertozzi, Giovanna Brondino, Beatrice Cevolani, Danilo Conti, Elisa Fontana, Alessandro Gentili, Cristina Ghinassi) hanno attivato
9 laboratori (4 materne, 5 elementari), per un totale di 180 ore di lavoro; a conclusione sono stati organizzati
4 scambi di lavoro tra i laboratori (2 materne, 2 elementari) con la supervisione di Roberta Gandolfi, e, con la relazione della stessa, è stato prodotto
1 opuscolo, Aver cura dell'ora di teatro. Cooperazione tra insegnanti e operatori/trici.


Anno scolastico 06-07

Il laboratori nelle Medie Superiori sono stati scorporati dal progetto teatro-scuola ed inseriti nel progetto "Un altro sguardo". Per quanto riguarda le Superiori, quindi:
7 operatori (Isadora Angelini, Vania Bertozzi, Consuelo Battiston, Gianni Farina, Jader Giraldi, Paolo Massari, Luca Serrani) hanno attivato
6 laboratori (2 IPC Strocchi, 1 Istituto Oriani, 1 Istituto Oriani-ITIP Bucci, 1 Liceo Torricelli-Istituto d'Arte Ballardini, 1 Liceo Sant'Umiltà), per un totale di 180 ore di lavoro; ed è stato al termine prodotto
1 spettacolo, Del denaro, ed altre storie, frutto del montaggio del regista Alberto Grilli, replicato due sere.
Mentre per ciò che concerne le altre scuole:
7 operatori (Vania Bertozzi, Giovanna Brondino, Arianna Di Pietro, Elisa Fontana, Alessandro Gentili, Cristina Ghinassi, Michele Pascarella) hanno attivato
8 laboratori (3 materne, 5 elementari), per un totale di 176 ore di lavoro; a conclusione sono stati organizzati
3 scambi di lavoro tra i laboratori (materne, 2 elementari) con la supervisione di Roberta Gandolfi e Stefania Erriquez, e, con la relazione delle stesse, è stato prodotto
1 opuscolo, Le possibilità del teatro.


Anno scolastico 05-06

9 operatori (Danilo Conti, Silvia Dall'Ara, Sergio Diotti, Elisa Fontana, Alessandro Gentili, Cristina Ghinassi, Angela Malfitano, Paolo Massari, Luca Ronga) hanno attivato
9 laboratori (2 materne, 5 elementari, 2 superiori), per un totale di 218 ore di lavoro; oltre alla partecipazione al Progetto sperimentale dell'Università di Bologna (prof. Cuomo) Sullo sviluppo e il potenziamento delle diverse intelligenze, che ha richiesto l'intervento di 2 operatori (Stefania Erriquez, Alessandro Gentili) che hanno attivato
3 laboratori (tutti nelle elementari) per un totale di 32 ore di lavoro; a conclusione sono stati organizzati
4 scambi di lavoro tra i laboratori (materne-1a elementare, elementari secondo ciclo e superiori) con la supervisione di Maria Mazzei, più
2 incontri con gli insegnanti e gli operatori (uno Medie Superiori - a cui a partecipato anche l'Assessore alla Cultura - l'altro Materne e Scuola dell'obbligo) coordinati dalla stessa Maria Mazzei.

Anno scolastico 04-05

10 operatori (Stefano Antonini, Massimiliano Buldrini, Silvia Dall'Ara, Danilo Conti, Alessandro Gentili, Sabina Laghi, Sabina Leggio, Angela Malfitano, Paolo Massari, Sabina Spazzoli) hanno attivato
13 laboratori (2 materna, 7 elementari, 4 superiori), per un totale di 298 ore di lavoro; a conclusione sono stati organizzati
4 scambi di lavoro tra i laboratori (materne-1a elementare, 2 elementari e superiori) con la supervisione di Alice Imola

Anno scolastico 03-04

11 operatori (Angelo Aiello, Lorena Candini, Marta Dalla Via, Linda Di Giacomo, Alex Gabellini, Alessandro Gentili, Angela Malfitano, Paolo Massari, Sauro Rossi, Sabina Spazzoli, Chiara Uslenghi) hanno attivato
10 laboratori (6 elementari, 2 medie, 2 superiori), per un totale di 244 ore di lavoro; a conclusione sono stati organizzati
4 scambi di lavoro tra i laboratori (2 elementari, medie e superiori) con la supervisione di Mafra Gagliardi

Anno scolastico 02-03

11 operatori (Angelo Aiello, Massimiliano Buldrini, Lorena Candini, Massimiliano Filoni, Alex Gabellini, Alessandro Gentili, Stefano Giunchi, Paolo Massari, Michele Pascarella, Vittorio Pettoni Possenti, Sabina Spazzoli) hanno attivato
11 laboratori (1 materne, 5 elementari, 2 medie, 3 superiori), per un totale di 259 ore di lavoro; a conclusione sono stati organizzati
4 scambi di lavoro tra i laboratori (materne + 1e elementari, elementari secondo ciclo, medie e superiori) con la supervisione di Mafra Gagliardi, e
1 Giornata di studio coordinata dalla Gagliardi stessa; è stato inoltre promosso
1 Corso di aggiornamento per insegnanti, La costruzione di pupazzi di grandi dimensioni, della durata di 12 ore, condotto da Damiano Giambelli del Bread and Puppet.

Anno scolastico 01-02

9 operatori (Luì Angelini, Massimiliano Buldrini, Danilo Conti, Alex Gabellini, Alessandro Gentili, Katarina Janoskova, Paolo Massari, Sabina Spazzoli, Paolo Valli) hanno attivato
10 laboratori (1 materne, 4 elementari, 2 medie, 3 superiori), per un totale di 354 ore di lavoro; a conclusione sono stati organizzati
3 scambi di lavoro tra i laboratori (elementari, medie e superiori) coordinati da Renzo Raccanelli.

Anno scolastico 00-01

10 operatori (Danilo Conti, Silvia Dall'Ara, Sergio Diotti, Alessandro Gentili, Paolo Massari, Michele Pascarella, Sauro Rossi, Sabina Spazzoli, Christiane Tschopp, Paola Vandelli) hanno attivato
17 laboratori (9 elementari, 4 medie, 4 superiori), per un totale di 354 ore di lavoro; sono stati inoltre promossi
2 Corsi di aggiornamento per insegnanti: uno della durata di 8 ore, Comporre per il teatro, condotto da Gerardo Guccini, comprendente
4 conferenze (su Goldoni, Alfieri, Verdi e Pirandello); l'altro della durata di 24 ore, I percorsi del teatro nella scuola coordinato e tenuto da Loredana Perissinotto, svoltosi in
1 Giornata di lavoro
3 Incontri teorici
1 Giornata di studi conclusiva

Anno scolastico 99-00

11 operatori (Silvia Dall'Ara, Febo Del Zozzo, Sergio Diotti, Massimiliano Filoni, Bruna Gambarelli, Corrado Gambi, Alessandro Gentili, Paolo Massari, Marina Mazzolani, Michele Pascarella, Stefano Randisi) hanno attivato
16 laboratori (7 elementari, 6 medie, 3 superiori), per un totale di 393 ore di lavoro; di questi
2 laboratori (uno alle elementari e uno alle superiori, per un totale di 45 ore) inseriti in un progetto di Prevenzione all'uso di sostanze promosso in collaborazione col Ser.T di Faenza; sono stati inoltre promossi
2 Corsi di aggiornamento per insegnanti: uno della durata di 28 ore, Il teatro e le culture dei popoli, coordinato da Alessandro Gentili, comprendente
4 conferenze (relatori: Kassim Bayatly, Abderrahim El hadiri, Tahar Lamri, Mandiaye N'Diaye),
2 dimostrazioni spettacolo (di Abderrahim El hadiri e di Mandiaye N'Diaye) e
2 seminari pratici (tenuti da Abderrahim El hadiri e da Mandiaye N'Diaye); l'altro della durata di 14 ore, I percorsi del teatro nella scuola alla luce dell'esperienza faentina, coordinato e tenuto da Alessandro Gentili e Alberto Grilli, che ha assorbito le attività del Gruppo di lavoro, svoltosi in
6 Incontri comprendenti, a conclusione,
2 Giornate di studio condotte da Loredana Perissinotto.

Anno scolastico 98-99

14 operatori (Luì Angelini, Silvia Antonini, Lorena Candini, Massimo Celli, Silvia Dall'Ara, Sergio Diotti, Alessandro Gentili, Stefano Giunchi, Angela Malfitano, Paolo Massari, Stefano Randisi, Paola Serafini, Patrizia Valeri, Enzo Vetrano) hanno attivato
26 laboratori (18 elementari, 5 medie, 3 superiori), per un totale di 423 ore di lavoro; sono stati inoltre promossi
2 Corsi di aggiornamento per insegnanti: uno della durata di 10 ore, La lettura espressiva, tenuto dall'Associazione Culturale Diablogues, svoltosi in
5 incontri teorico-pratici; l'altro della durata di 18 ore, I linguaggi del teatro, tenuto dal Teatro Due Mondi, svoltosi in
6 incontri-dimostrazioni; ad inizio d'anno scolastico è stata realizzata
1 pubblicazione, numero monografico di Teatar - speciale teatro scuola (a. VII, n. 2, settembre 1998), con gli interventi significativi dell'incontro pubblico dell'anno precedente, durante l'anno sono continuati gli incontri del Gruppo di lavoro, e a conclusione è stata organizzata
1 Giornata di studio coordinata da Piergiorgio Giacchè.

Anno scolastico 97-98

9 operatori (Silvia Antonini, Elena Bucci, Lorena Candini, Sergio Diotti, Alessandro Gentili, Alberto Grilli, Paolo Massari, Marco Sgrosso, Christiane Tschopp) hanno attivato
17 laboratori (1 materne, 10 elementari, 1 medie, 5 superiori), per un totale di 279 ore di lavoro; è stato inoltre promosso
1 Corso di aggiornamento per insegnanti della durata di 32 ore, Contar storie. Sull'arte della narrazione, coordinato da Alessandro Gentili, comprendente
4 conferenze (relatori: Maria Rita Alessandri, Mario Bolognese, Andrea Brugnera, Sergio Diotti) e
3 seminari pratici (tenuti da Maria Rita Alessandri, Andrea Brugnera, Sergio Diotti); durante l'anno sono proseguiti gli incontri del Gruppo di lavoro e a conclusione sono stati organizzati
1 mostra fotografica, Diario (foto di Luca Gambi e Patrizia Piccino), con la pubblicazione del relativo catalogo (con le note di Elisa Tavanti), e
1 incontro pubblico.

Anno scolastico 96-97

14 operatori (Josiane Antello Vieira, Silvia Antonini, Elena Bucci, Febo Del Zozzo, Sergio Diotti, Bruna Gambarelli, Alessandro Gentili, Alberto Grilli, Paolo Massari, Fabio Michelini, Piergiorgio Oriani, Marco Sgrosso, Fabiana Terenzi, Renato Valmori) hanno attivato
12 laboratori (1 materne, 4 elementari, 4 medie, 3 superiori), per un totale di 246 ore di lavoro; di questi
2 laboratori, uno alle elementari e uno alle medie inferiori, per un totale di 40 ore, inseriti nel progetto Teatro ed handicap collegato al Corso di aggiornamento, è stato infatti promosso
1 Corso di aggiornamento per insegnanti della durata di 20 ore, Scuola, teatro, handicap. Percorsi espressivi e teatrali per l'inserimento scolastico, coordinato da Eugenia Casini Ropa, comprendente
4 conferenze (relatori: Flavia D'Andreamatteo, Mariano Dolci, Stefania Guerra Lisi, Roberta Sorti) e
1 seminario pratico (tenuto da Flavia D'Andreamatteo); ad inizio d'anno scolastico abbiamo istituito un Gruppo di lavoro operatori ed insegnanti sul teatro e la scuola ed è stata organizzata
1 Giornata di studi gestita dal Gruppo stesso, i cui risultati sono stati pubblicati su Teatar, a. V, n. 3, ottobre 1996.

Anno scolastico 95-96

8 operatori (Elena Bucci, Sergio Diotti, Alessandro Gentili, Alberto Grilli, Paolo Massari, Piergiorgio Oriani, Vittorio Pettoni Possenti, Marco Sgrosso) hanno attivato
19 laboratori (3 materne, 6 elementari, 7 medie, 3 superiori), per un totale di 358 ore di lavoro; di questi
4 laboratori, uno per ogni grado di scuola, per un totale di 87 ore, inseriti nel progetto-pilota Cultura orale e tradizione; è stato inoltre promosso
1 Corso di aggiornamento per insegnanti della durata di 10 ore, Ragionando di scuola e teatro. Sull'animazione di ieri e di oggi, coordinato da Eugenia Casini Ropa, comprendente
5 conferenze (relatori: Eugenia Casini Ropa, Piepaolo Paolizzi, Loredana Perissinotto, Remo Rostagno, Giorgio Testa); da cui è stata realizzata
1 pubblicazione, Ragionando di scuola e teatro, in collaborazione della Provincia di Ravenna e curata da Adriana Tancorre, comprendente le relazioni delle conferenze.