Artisti, studiosi, gruppi ospitati dal 1987 al 2016 nei progetti del TEATRO DUE MONDI promossi col contributo dell'Amministrazione Comunale di Faenza

  1. Agatharandagio

  2. Aiello Angelo

  3. Akademia Ruchu (Polonia)

  4. Alessandri Maria Rita

  5. Aliverti Maria Ines

  6. Altrocanto

  7. Anfelli Daria

  8. Angelici Isadora

  9. Angelini Luì

  10. Antello Veira Josiane

  11. Antonini Silvia

  12. Antonini Stefano

  13. Argelli Ernestina

  14. Aringa e Verdurini

  15. Armamaxa Teatro

  16. Arslan Antonia

  17. Associazione Figli d'arte Cuticchio

  18. Associazione Scenario

  19. Ba Mohamed

  20. Baden Ivo

  21. Baldini Lucia

  22. Balmaseda Yuni

  23. Banda della Scuola Popolare di musica di Testaccio

  24. Banda Magnetica

  25. Bandini Pietro

  26. Banditaliana

  27. Bandoli Serena

  28. Banu Georges (Francia)

  29. Baraban

  30. Bartoli Roberto

  31. Barzaghi Mario

  32. Battiston Consuelo

  33. Bayatly Kassim (Iraq)

  34. Beirão Francisco (Portogallo)

  35. Belli Matteo

  36. Bellugi Duccio

  37. Bertoncin Barbara

  38. Bertoni Pier Luigi

  39. Bertozzi Vania

  40. Bevano Est

  41. Bianchi Mario

  42. Biferale Silvia

  43. Big Action Money

  44. Boldre Oskar

  45. Bolognese Mario

  46. Bonafè Ettore

  47. Botta Rita

  48. Bottiroli Silvia

  49. Brass Band DLF Faenza

  50. Brie Cesar (Argentina)

  51. Brondino Giovanna

  52. Brondino Giovanna

  53. Brugnera Andrea

  54. Bubola Massimo

  55. Bucci Elena

  56. Buldrini Massimiliano

  57. Bustric

  58. Cada Die Teatro

  59. Calicanto

  60. Calleja Ponzalo (Bolivia)

  61. Callejas Gonzalo (Bolivia)

  62. Campitelli Denis

  63. Candini Lorena

  64. Canosa Michele

  65. Cantiere Pinocchio

  66. Carrera Gigi

  67. Carreri Roberta

  68. Casini Ropa Eugenia

  69. Castellari Licia

  70. Castello David

  71. Castello Roberto

  72. Castiglioni Silvio

  73. Catuogno Luigi

  74. Celestini Ascanio

  75. Celli Massimo

  76. Centro Teatrale Umbro

  77. Cevolani Beatrice

  78. Chiapuzzo Mario

  79. Chierichetti Beppe

  80. Ciafaloni Francesco

  81. Cianfagna Paula Noemi

  82. Cioni Alberto

  83. Colombaioni Leris

  84. Colombaioni Nani

  85. Colon Evelyn (Irlanda)

  86. Compagnia Abbandanza/Bertoni

  87. Compagnia dell’Orsa

  88. Compagnia Iris

  89. Compagnia la Torretta

  90. Compagnia Menoventi

  91. Compagnia Semivolto

  92. Comunità Teatrale Exodus

  93. Conti Danilo

  94. Contin Claudia

  95. Corbari Pietro

  96. CORDE

  97. Coro della Scuola Popolare di musica di Testaccio

  98. Coro Mondine di Correggio

  99. Correale Santacroce Tommaso

  100. Costanzo Ruben

  101. Cozzoli Vittorio

  102. Cruciani Fabrizio

  103. Cuesta Jairo (Colombia)

  104. Curino Laura

  105. Cuscunà Marta

  106. D’Andreamatteo Flavia

  107. Dadina Luigi

  108. Dall’Ara Silvia

  109. Dalla Via Chiara

  110. Danielli Romano

  111. De Marinis Marco

  112. De Matteis Stefano

  113. De Nieuwe Snaar (Olanda)

  114. De Summa Danilo

  115. Del Gaudio Felice

  116. Del Pero Teresa

  117. Del Zozzo Febo

  118. Delbono Pippo

  119. Denis Campitelli

  120. Devier Henri (Francia)

  121. Di Giacomo Linda

  122. Di Pietro Arianna

  123. Diablogues

  124. Dierking Jùrgen

  125. Diotti Sergio

  126. Dolci Mariano

  127. Donati e Olesen

  128. Drama Teatri

  129. Drudi Martina

  130. Dulcamara

  131. Egum Teatro

  132. El Hadiri Abderrahim (Marocco)

  133. El Hadji Niang

  134. Elfyn Menna (Galles)

  135. Enia Davide

  136. Erriquez Stefania

  137. Fabbri Marina

  138. Faber Teater

  139. Fabry Jean

  140. Faggin Giorgio

  141. Falletti Clelia

  142. Fanny Bullok

  143. Farina Gianni

  144. Faxtet

  145. Ferri Daniele

  146. Fiat Lux

  147. Filoni Massimiliano

  148. Flamigni Tania

  149. Fluid Produzioni

  150. Fontana Elisa

  151. Fontana Jerson

  152. Formidabile compagnia popolare

  153. Fratelli Konk (Italia-Norvegia))

  154. Gabellini Alex

  155. Gaeta Walter

  156. Gagliardi Mafra

  157. Gambarelli Bruna

  158. Gambetta Beppe

  159. Gambi Corrado

  160. Gambi Laura

  161. Gandolfi Roberta

  162. Gandra Igor (Portogallo)

  163. Gardzienice (Polonia)

  164. Garlaschelli Barbara

  165. Gentili Alessandro

  166. Gherzi Gigi

  167. Ghinassi Cristina

  168. Giacchè Piero

  169. Giambelli Damiano

  170. Gianolio Alfredo

  171. Gigliotti Francesco

  172. Girali Jader

  173. Giunchi Stefano

  174. Gonzalez Chango (Argentina)

  175. Gonzalez Naira (Argentina)

  176. Gorret Daniele

  177. Gran Badò

  178. Grazzani Nicoletta

  179. Gruppacinque

  180. Gruppo Nanous

  181. Gruppo Teatrale Solaroli

  182. Gualdrini Giorgio

  183. Guarnieri Nazzareno

  184. Guccini Gerardo

  185. Guerra Lisi Stefania

  186. Haid Hans (Austria)

  187. Hein Christopher (Germania)

  188. Il dirigibile Compagnia

  189. Instabile Urga

  190. Institutet For Scenkonst (Svezia)

  191. Isola Teatro

  192. Janoskova Katarina

  193. Jurta

  194. Ka-Tu (Finlandia)

  195. Kactuz Flavio

  196. Kalamandalam John (India)

  197. Kerala Kathakali Troupe (India)

  198. Keyrouz Suor Marie (Francia)

  199. Koreja

  200. Krukowska Jolanta (Polonia)

  201. La Carampana

  202. La rosa di Gerico

  203. Laghi Sabina

  204. Lamri Tahar (Algeria)

  205. Larible David

  206. Laukvik Else Marie (Danimarca)

  207. Le Belle Bandiere

  208. Le- Gami

  209. Lebreton Yves (Francia)

  210. Leggio Sabina

  211. Leone Bruno

  212. Libera Compagnia Indipendente Sauro Rossi

  213. Lindh Ingemar (Svezia)

  214. Longo Giuseppe

  215. Malfitano Angela

  216. Malina Judith (USA)

  217. Mancini Andrea

  218. Manfred Jung Manfred (Germania)

  219. Mara'samort Progetto

  220. Marcato Rosanna

  221. Marini Giovanna

  222. Martinini Barbara

  223. Masamba Niang (Senegal)

  224. Massari Paolo

  225. Masseroli Enrico

  226. Maude Toni (Irlanda)

  227. Mawdoodi Asif (Afganistan)

  228. Mayatnik Theatre (Uzbekistan)

  229. Mazzolani Marina

  230. McGuinness Patrick (Galles)

  231. Medri Giampiero

  232. Meldolesi Claudio

  233. Menghetti Alfredo

  234. Menoventi

  235. Merendi Nedo

  236. Merisi Ferruccio

  237. Metallurgica Viganò

  238. Meyer Paul (Belgio)

  239. Mezenov Sa Renata (Cuba)

  240. Michelini Fabio

  241. Microband

  242. Milani Filippo

  243. Molik Zygmunt (Polonia)

  244. Molinari Renata

  245. Montevecchi Massimo

  246. Mooksa

  247. Morganti Claudio

  248. Msami Mahamudi Njama (Senegal)

  249. Mutoid Waste Company (Inghilterra)

  250. N’Diaye Mandiaye (Senegal)

  251. Nadiani Giovanni

  252. Nani Paolo

  253. Neri Dario

  254. Nicolino Alberto

  255. Nielsen Tina (Danimarca)

  256. Nimis Giovanni

  257. Ninachaos

  258. Novogo Frontia (Cecoslovacchia)

  259. Oeser Hans-Christian (Irlanda)

  260. Oi soundwordbody

  261. Orchestra Porta Palazzo

  262. Oriani Piergiorgio

  263. Osinski Zbigniew (Polonia)

  264. Ossanema Trio

  265. Ovaia Moni

  266. Pagliara Roberto

  267. Panda Project

  268. Paolini Marco

  269. Paolizzi Pierpaolo

  270. Pardi Mario

  271. Pascarella Michele

  272. Pasello Luisa

  273. Pasi Matteo

  274. Pasqual Sandro

  275. Patalò

  276. Peacemaker Imola

  277. Perissinotto Loredana

  278. Petralli Antonella

  279. Pettoni Possenti Vittorio

  280. Piccola Orchestra Jazz Sarti

  281. Pievani Domenico

  282. Pigeon Drop (Inghilterra)

  283. Piroli Antonella

  284. Plancher Filippo

  285. Plantemoli Delfio

  286. Polidori Edo

  287. Premio Scenario

  288. Premio Ustica

  289. Pritchard Jones Harry (Inghilterra)

  290. ProgettoÀÏSHA

  291. Proia Francesca

  292. Quartetto Urbano

  293. Quetsch’n Talk

  294. Raczak Lech (Polonia)

  295. Raggi Chiara

  296. Raghavan Usha (Usha)

  297. Raghavan Usha Ensemble (India)

  298. Randisi Stefano

  299. Rapisarda Lorella

  300. Ricciotti Cesare

  301. Rigoni Patrizia

  302. Rigosi Giampiero

  303. Robart Maud (Haiti)

  304. Roggeman Willem M.

  305. Ronga Luca

  306. Rostagno Remo

  307. Ruffini Franco

  308. Sabbatani Paola

  309. Sabbatani Paola Quintetto

  310. Sanjukta Panigrahi Ensemble (India)

  311. Santagata Alfonso

  312. Santimone Daniele

  313. Sartorio Silvia

  314. Savarese Nicola

  315. Sbuelz Antonella

  316. Scena Madre

  317. Scharpf Oliver

  318. Schino Mirella

  319. Schumann Peter (U.S.A)

  320. Scuola Media Lanzoni

  321. Secchi Roberto

  322. Sensi Giorgia

  323. Serafini Daniele

  324. Serafini Paola

  325. Serena Alessandro

  326. Serrani Luca

  327. Servi di Scena

  328. Sgrosso Marco

  329. Shaghayegh Beheshti (Iran)

  330. Silva da Costa Jean (Brasile)

  331. Simbola Giorgio

  332. Sintoni Ruggero

  333. Sirena Project

  334. Siti Magda

  335. Slowiak James (USA)

  336. Sorrentino Vanessa

  337. Sorti Roberta

  338. Spartiti per Scutari Orkestra

  339. Spazzoli Sabina

  340. Strinati Valdimiro

  341. Strobino Enrico

  342. T.I.L.T

  343. Talamonti Antonella

  344. Tango Tres

  345. Taviani Ferdinando

  346. Taylor Allan (Inghilterra)

  347. Teatr Osmego Dnia (Polonia)

  348. Teatri del Vento

  349. Teatro Abraxa

  350. Teatro Caustico (Brasile)

  351. Teatro de Los Andes (Bolivia)

  352. Teatro dei Cinquequattrini

  353. Teatro dell'Albero

  354. Teatro dell'Oppresso

  355. Teatro dell'Orsa

  356. Teatro della Centena

  357. Teatro delle Albe

  358. Teatro delle Macerie

  359. Teatro delle Selve

  360. Teatro La Ventana (Cuba)

  361. Teatro Laboratorio di Brescia

  362. Teatro Necessario

  363. Teatro Nucleo

  364. Teatro Patalò

  365. Teatro Potlach

  366. Teatro Rebis

  367. Teatro Setaccio

  368. Teatro Sfera di Om (Danimarca)

  369. Teatro Simurgh (Equador)

  370. Teatro Studio Gordon Craig

  371. Teatro Tascabile di Bergamo

  372. Teatro Tribù

  373. Teatro Vagante di Palermo

  374. Teatro Zigoia

  375. Teatronatura

  376. Tediosi Simona

  377. Telara MariaTeresa

  378. Terenzi Fabiana

  379. Tesi Riccardo

  380. Tessari Roberto

  381. Testa Giorgio

  382. The Practice (Galles)

  383. Théâtre de l'Unité (Francia)

  384. Tiziani Gabriele

  385. Tognon Alessandro

  386. Trio Vladah

  387. Tschopp Cristiane

  388. Uqbarteatro

  389. Urbani Serena

  390. Uslenghi Chiara

  391. Valenti Cristina

  392. Valentini Duo

  393. Valeri Patrizia

  394. Valli Mauro

  395. Valli Paolo

  396. Vandelli Paola

  397. Varley Julia (Inghilterra)

  398. Vedovati Claudio

  399. Veloso Carla (Portogallo)

  400. Venieri Massimo

  401. Vercelli Stefano

  402. Vescovi Renzo

  403. Vetrano Enzo

  404. Vi-Kap

  405. Vicenzetto Susanna

  406. Vignola Carlos (Argentina)

  407. Vineis Daniele

  408. Vita Emilio

  409. Wake Morrigan's

  410. Zabini Nicoletta

  411. Zanoni Barbara

  412. Zizzari Michele